Ирландия двух миров. Концерт Slua Sí

Группа «Воинство сидов» (Slua Sí) приглашает в Библиотеку иностранной литературы на осенний концерт-беседу «Ирландия двух миров», посвященный празднику Самайн.

Концерты 16+

Название «Slua Sí» переводится на русский язык как «Воинство сидов». Оно напоминает о скачущем в небесах призрачном воинстве самого древнего народа Ирландии – мифического народа холмов. Встреча с ним, согласно легендам, может обернуться для простого ирландца серьезным испытанием и закончиться либо безумием, либо откровением и обретением дара творчества, если человек сам готов творить и воспринимать, как древнее, так и новое. Столкновение с воинством сидов всегда означает выход за пределы обыденного стереотипного сознания и контакт с «плохо видимым миром».
«Воинство сидов» представляет слушателю «Ирландию в картинках», используя самые разные средства. В своей программе группа сочетает инструментальные танцы из разных регионов Ирландии, старинные и современные песни на ирландском и английском языках, ирландские сказки и истории. За годы сложился уникальный жанр выступления – ирландский концерт-беседа. Участники группы всегда ведут на сцене разговор с публикой, а песни и танцы становятся иллюстрацией к выбранным для темы этого концерта сказам, легендам, шуткам, примерам из русской и ирландской истории и просто из жизни и сплетаются с ними в живую нить, объединяющую музыкантов и зрителей.
Многие воспринимают Самайн как древний ирландский языческий праздник – аналог Нового года или своего рода ирландский Хэллоуин. Самайн (условно это ночь на первый день ноября и сам следующий день) действительно был своеобразной границей между старым и новым годом, но скорее – временем больших собраний и пиров, и музыкальных представлений, которые устраивали король и его приближенные. Ведь слово «концерт» на ирландском языке и значит «музыкальный пир». Пир Самайна объединял подданных короля Ирландии против злых сил и бед грядущей голодной зимы. В ночь Самайна, по представлениям древних ирландцев, открывалась граница между миром людей и призрачным миром холмов. 

Самайн – время заглянуть в грядущее и ощутить тонкую грань этих двух миров в Ирландии. Музыканты группы «Воинство сидов» и их лидер, Юрий Андрейчук — певец, переводчик популяризатор ирландской культуры в России расскажут ирландские сказки и истории сыграют и споют об обычаях, приметах и священных местах Ирландии, о вечном столкновении и сосуществовании ирландцев с волшебным народом холмов. 

Удачная встреча Самайна и спокойный вход в зиму – залог здоровья и благополучия на весь будущий год. И пережить этот период нужно мирно и счастливо. Желаем вам не терять присутствия духа и вдохновляться ирландскими песнями и музыкой. Пусть они помогут вам в преодолении трудностей! Музыки, песен и света в этот древний праздник хватит на всех.

Все будет хорошо. Увидимся на концерте. 
Воскресенье, 31 октября. Начало 19:00.

Библиотека иностранной литературы, ул. Николоямская д. 1, м. Таганская 

Вход 800 р.

Поделиться:

888 дней назад
20 ноября 2021, начало в 19:00

Москва
Ул. Николоямская д. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов